Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Встреча с призером Олимпийских игр по академической гребле Сергеем Матвеевым

Встреча с призером Олимпийских игр по академической гребле Сергеем Матвеевым

31 октября 2023 года в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в рамках реализации проекта Министерства спорта Российской Федерации "На связи с наставником", приуроченного к ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА прошла встреча студентов и преподавателей с Заслуженным мастером спорта, Заслуженным тренером России Сергеем Юрьевичем Матвеевым и его сыном, Мастером спорта по академической гребле, действующим спортсменом Александром Матвеевым.

За свою спортивную карьеру С.Ю. Матвеев принял участие в трех олимпиадах. Является бронзовым призером Игр XXVI Олимпиады 1996 г. в г. Атланта (США), участником Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в г. Сидней (Австралия), Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в г. Афины (Греция). Бронзовый призер чемпионата мира 1999 г. Неоднократный победитель Международных соревнований «Большая Московская регата».

Сергей Юрьевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


От имени ректора академии В.Н. Шляхтова участников встречи поприветствовал проректор по спортивной и воспитательной работе А.А. Петров.

В начале встречи был продемонстрирован видеоролик финального заезда шести лучших команд мира по академической гребле, где наши спортсмены в упорной борьбе заняли 3 место. Первым номером в лодке был С.Ю. Матвеев.

После просмотра видеоролика Сергей Юрьевич рассказал о себе, о том как начал заниматься академической греблей. Много внимания Сергей Юрьевич уделил рассказу о семье, о супруге Ирине, с которой познакомился на гребной базе. Когда он только пришел заниматься спортом, Ирина уже гребла в четверке, участвовала в первенстве мира.  В 1990 г. Ирина и Сергей поженились, а в 1991 г. у них родилась дочь Мария, позднее сын Александр. Мария училась в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта в Санкт-Петербурге, а Александр обучается в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, продолжает дело родителей, является действующим спортсменом, тренируется под руководством отца, показывает стабильные результаты на всероссийских и международных соревнованиях.
Затем Сергей Юрьевич и Александр пообщались со студентами, отвечая на их вопросы. Участники встречи поинтересовались особенностями тренировочного процесса в академической гребле, спросили какими качествами должен обладать чемпион, что мотивирует человека к высоким достижениям и много другое.


Встреча прошла в дружеской и приятной обстановке, завершившись фотографированием с С.Ю. Матвеевым и А. Матвеевым.Выражаем благодарность Сергею Юрьевичу за большой вклад в духовно-нравственное, физическое и патриотическое воспитание молодёжи.

Пожелаем ему творческих успехов, новых достижений его ученикам и надеемся на дальнейшее сотрудничество, ждём его воспитанников в стенах нашей академии.