Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Встреча с Мастером спорта СССР международного класса по легкой атлетике

Встреча с Мастером спорта СССР международного класса по легкой атлетике

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 12 сентября в актовом зале ВЛГАФ прошла встреча студентов с Мастером спорта СССР международного класса, тренером высшей категории, выпускником Великолукской академии физической культуры и спорта Георгием Константиновичем Шабановым.

В ходе беседы Георгий Константинович рассказал о своих спортивных достижениях в составе сборной команды СССР. Впервые заявил о себе на международном уровне в 1979 году на юниорском европейском первенстве в Быдгоще, тогда он стал бронзовым призёром в беге на 110 метров с барьерами. Спустя много лет его сын Константин Шабанов стал там же чемпионом на той же дистанции.

Спортивная династия Шабановых хорошо известна в Псковской области. Отец Константин Семенович в свои 87 лет продолжает тренерскую работу в г. Пскове, мать Елена Алексеевна много лет была тренером по легкой атлетике. Сыновья Константин и Филипп тренируются под руководством Георгия Константиновича, успешно выступаю в беге не 110 м с барьерами в составе сборной команды России. Свое будущее они также видят в тренерской работе.

Георгий Константинович провел мастер-класс для студентов по обучению барьерному бегу, остановился на методических особенностях обучения техники преодоления барьера. Поделился опытом, полученным, в том числе от своих зарубежных коллег во время сборов.

Встреча с Георгием Константиновичем завершилась экскурсией по Академии. Он посетил стадион, на котором тренировался, будучи студентом, прошелся по учебным аудиториям, много вспоминал о преподавателях работавшим в то время в тогда еще в МОГИФК и выпускниках, встретился со своим куратором Максимовым А.С.

Отметил, как преобразился вуз, как совершенствуется материально техническая база.

Выражаем благодарность Георгию Константиновичу за большой вклад в духовно-нравственное, физическое и патриотическое воспитание молодёжи. Пожелаем ему творческих успехов, новых достижений его ученикам и надеемся на дальнейшее сотрудничество, ждём его воспитанников в стенах нашей академии.